Top.Mail.Ru

Умер бывший председатель КНР Цзян Цзэминь

30.11.202212:39
Фото: Li Xueren / Xinhua / Global Look Press Фото: Li Xueren / Xinhua / Global Look Press

Бывший председатель Народной Республики Цзян Цзэминь скончался в возрасте 96 лет. Причиной смерти стала лейкемия, осложненная полиорганной недостаточностью.

Об этом сообщает Центральное телевидение Китая. В заявлении властей КНР отмечается, что бывший генсек умер 30 ноября в Шанхае в 12:33 (07:13 мск. — Прим. ред.)

«Наш глубокоуважаемый товарищ Цзян Цзэминь страдал от лейкемии, осложненной полиорганной недостаточностью, спасти его было невозможно», — приводит фрагмент объявления РИА «Новости».

В совместном послании ключевых ведомств Китая подчеркивается, что политик был «выдающимся руководителем с высоким авторитетом» и «великим пролетарским революционером».

Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года. В 1946-м вступил в Коммунистическую партию Китая. С 1980 года занимал руководящие посты в государственных комитетах КНР, был избран членом ЦК КПК и Политбюро. В апреле 1993-го получил должность председателя КНР. На этом посту Цзян Цзэминь проработал до 2003 года. Под его руководством Китай установил стратегическое партнерство с Россией.