Top.Mail.Ru

Умер экс-глава Volkswagen Карл Хан

15.01.202320:21
Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

В Германии скончался бывший генеральный директор Volkswagen AG Карл Хорст Хан. Он умер во сне в своем доме в Вольфсбурге.

Предприниматель ушел из жизни в возрасте 96 лет, пишет Bloomberg со ссылкой на слова представителя его благотворительного фонда. Церемония прощания с ним запланирована на 24 января.

«Volkswagen AG и Вольфсбург в долгу перед Карлом Ханом и скорбят вместе с его семьей», — сказал нынешний глава немецкого автоконцерна Оливер Блюм.

Карл Хан родился в 1926 году в городе Хемниц в семье промышленников. Он изучал экономику в Германии, Швейцарии и Великобритании, прежде чем начать свою карьеру в Fiat в Италии.

С 1959 Хан руководил американской «дочкой» Volkswagen, а затем работал в шинной компании Continental в Ганновере. В начале 1980-х он вернулся в немецкую группу в качестве исполнительного директора.

Он возглавлял Volkswagen в период расцвета автомобильного гиганта: под его руководством компания приобрела Seat и Skoda, а также начала экспансию в Китае. На сегодняшний день это самый важный для группы рынок. У Хана было четверо детей и девять внуков, отмечает Bloomberg.

Еще по теме