Top.Mail.Ru

В Amazon начали сокращать разработчиков

16.11.202216:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В крупнейшей IT-компании начались сокращения штата. Работники компании в соцсетях сообщили, что организация сокращает в том числе разработчиков голосового помощника Alexa и облачного игрового сервиса Luna. 

Соответствующую информацию публикует телеканал CNBC. Уточняется, что увольнения людей демонстрируют глобальный поворот в кадровой политике предприятия. Еще год назад в Amazon активно искали сотрудников, для того чтобы обеспечить работу всех складов компании. 

В течение последних двух лет число сотрудников компании увеличилось вдвое, при этом темпы роста доходов замедлились. По мнению западных СМИ, это может быть связано с общим положением дел в экономике Штатов и грядущей рецессией.

О том, что Amazon готовится к сокращению сотрудников, стало известно 14 ноября. Как узнала The New York Times, уволить запланировали 10 тысяч человек, то есть примерно 1% штата. Всего в компании работают около 1,6 миллиона человек.

Также в начале ноября сообщалось, что Amazon в третьем квартале лишился триллиона долларов рыночной стоимости. По версии аналитиков, на такой результат могло повлиять разочарование инвесторов в показателях корпорации за прошлый квартал.