Top.Mail.Ru

В Дании на альтернативные газу источники переведут 400 тыс. домохозяйств

10.04.202215:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Дании намерены перевести 400 тысяч газифицированных домохозяйств на альтернативные источники энергии. Это станет одним из шагов по снижению зависимости от российского газа. 

«Мы переведем их на центральное теплоснабжение или индивидуальные тепловые насосы, там, где это имеет смысл. Мы обеспечим отказ датчан от природного газа», — приводит ТАСС выдержки из интервью премьер-министра Дании Метте Фредериксен. О соответствующих намерениях она сообщила газете «Берлингске».

В ходе выступления в парламенте премьер-министр добавила, что официально об инициативе будет объявлено в конце апреля. Тогда же планируется обнародовать и другие предложения по быстрому переходу к возобновляемой энергии и независимости от газа из РФ.

Ранее о планах как можно скорее отказаться от российских газа и нефти сообщила Германия. При этом, как заметил глава германского Министерства финансов Кристиан Линдер, поиск замены энергоресурсам потребует много времени.

Еврокомиссия 9 марта  план полного отказа от угля, нефти и газа из РФ, получивший название REPower EU. Европейские власти отметили, что он должен быть реализован «задолго до 2030 года». 

План ЕК предусматривает серию мер по ответу на рост цен на энергию в Европе и по заполнению газохранилищ к следующей зиме. Речь идет об ускорении перехода на возобновляемые виды , диверсификации газовых поставок, а также о замене газа в системах обогрева и генерации энергии.