Top.Mail.Ru

В действиях журналиста Лошака* увидели признаки «иноагентства»

07.02.202313:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин увидел в действиях бывшего репортера Андрея Лошака* признаки «иноагентства». С предложением присвоить журналисту соответствующий статус он намерен обратиться в Генпрокуратуру и Минюст РФ.

Свою позицию собеседник издания аргументирует тем, что во время работы над кинопроектом о «русских хакерах» Лошак якобы получал иностранное финансирование. Об этом сообщает RT. Со слов общественника, финансирование осуществлялось через структуры «Радио Свобода»**, а речь шла о «солидном ежемесячном гонораре».

Ранее Москвы вынес заочно: сама блогер сейчас находится за границей. Ранее в России арестовали ее имущество на общую сумму 153 миллиона рублей.

Против Белоцерковской, одной из первых в России, было возбуждено дело по статье «Публичное распространение фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды».

* Признан в России СМИ-иноагентом.

** «Радио Свобода», «Радио Свободная Европа» — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.

***Физлицо, признанное иноагентом по решению Минюста РФ