Top.Mail.Ru

В ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций

16.05.202221:52
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Главы МИД ЕС не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций. Об этом доложил в понедельник вечером глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после встречи министров.

«Мы обсудили против России. Мы продолжаем дискуссии. Сегодня принять решение не представилось возможным», — сказал Боррель. По его словам, решение вопроса насчет нового пакета продолжится среди постоянных представителей стран Евросоюза. Информацию передает РИА «Новости».

Он также заметил, что не знает, сколько времени уйдет на согласование ограничений против России, которые подразумевают в том числе эмбарго на импорт российской . «Я не могу сказать, займет ли это еще одну неделю или две», — подытожил глава европейской дипломатии. 

О разногласиях в ЕС насчет нефтяного эмбарго Боррель заявил ранее этим же днем. Он уверял, что будет «стараться разблокировать ситуацию», но не может этого обещать, поскольку «оппозиция очень сильна». Дипломат также добавил, что ему придется убедить 27 стран.

Также 16 марта с просьбой об исключении запрета на российскую нефть из шестого пакета санкций  ограничение разрушит многолетний «результат усилий венгерского народа».