Top.Mail.Ru

В Финляндии назвали дату прекращения движения поездов в Россию

25.03.202212:05
Фото: Phil Richards / CC BY 2.0 / flickr.com Фото: Phil Richards / CC BY 2.0 / flickr.com

Финские железные дороги VR заявили о приостановке движения поездов «Аллегро» между Хельсинки и Санкт-Петербургом с 28 марта. Об этом сообщили в пресс-службе VR.

«VR прекращает движение поездов "Аллегро" на время с 28 марта 2022 года», — приводит сообщение пресс-службы финских железных дорог «Коммерсант». Решение связано с нецелесообразностью продолжения эксплуатации поездов, рассказали в компании.

Накануне министр по делам Европы и управлению собственностью Финляндии Тютти Тюппурайнен уведомила VR о нецелесообразности обслуживания маршрутов, писала газета Helsingin Sanomat. Ранее в VR сообщали, что готовы следовать указаниям властей и остановить движение поездов, если будет такое распоряжение.

«Мы видим, что ситуация с "Аллегро" поменялась. Продолжать использование "Аллегро" теперь нецелесообразно с точки зрения государственного предприятия», — сообщила Тютти Тюппурайнен изданию. Также, по ее словам, поезда продолжали ходить, для того чтобы финны смогли выехать из РФ.

Ранее французская компания Alstom, которая производит поезда, прекратила поставки своей продукции в Россию из-за санкций. Поезда «Аллегро» ходили между Санкт-Петербургом и Хельсинки ежедневно с декабря 2010 года. На фоне пандемии движение поездов также было временно приостановлено.