Top.Mail.Ru
рынки

В Fitch оценили выгоду России от сделки ОПЕК+

07.04.202117:30
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Повышение мировых цен на нефть из-за сокращения ее добычи в рамках сделки ОПЕК+ помогло российским компаниям и бюджету заработать дополнительно 30–40 миллиардов долларов, заявил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

«Если исходить из того, что без сделки ОПЕК+ Россия продолжала бы добывать нефть на том уровне, на котором она ее добывала до сделки, то выручка компаний была бы на 30–40 миллиардов ниже, чем она в итоге оказалась», — цитирует его ТАСС. Директор группы агентства добавил, что эта сумма после была поделена между государством и нефтегазовыми компаниями.

Маринченко считает, что благодаря сделке российские нефтяники смогли избежать радикального повышения налогов, потому что «без сделки с них бы взяли больше». Он считает, что от сделки и российские компании, и государство только выиграли. Также в плюсе остались и «простые россияне», поскольку повышение нефтяных цен помогло стабилизировать курс рубля.

В начале 2020 года страны — участницы ОПЕК, Россия и другие крупнейшие производители нефти, не входящие в картель, в соответствии с апрельской сделкой сократили добычу в общей сложности на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Ожидалось, что соглашение будет действовать два года, однако впоследствии его условия пересматривались.

В начале текущего года участницы соглашения решили повысить добычу на 65 тысяч баррелей в сутки. 1 апреля страны ОПЕК+ увеличить ее на 1,15 миллиона баррелей в сутки за три месяца: по 350 тысяч в мае и июне и еще на 450 тысяч в июле.

По оценкам аналитиков VYGON Consulting, объем дополнительных доходов российской казны от повышения цен на нефтяном рынке после сделки ОПЕК+ составил 9 триллионов  рублей — свыше 115 миллиарда долларов по нынешнему курсу.

В апреле 2021 года вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия намерена нарастить добычу нефти за май—июль на 114 тысяч баррелей в сутки. Сейчас можно говорить о высоком уровне исполнения странами своих обязательств по соглашению, отмечал он.