Top.Mail.Ru

В «Газпроме» выразили сочувствие другим странам из-за высоких цен на газ

07.10.202118:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» выразил искреннее сочувствие всем странам, которые столкнулись с ценовым шоком на рынке газа. Российская компания выступает за сбалансированный газовый рынок.

Об этом сообщила заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, выступая на сессии Петербургского международного газового форума.

По ее словам, в компании наблюдали цепочки банкротств на рынке Великобритании из-за создавшейся ситуации. «Мы искренне сочувствуем всем странам, потому что это колоссальный шок для экономики любой страны», — рассказала Бурмистрова. Она отметила, что «Газпром» хочет видеть сбалансированный и предсказуемый рынок газа, однако для этого необходимо опираться не на спотовые цены.

Бурмистрова, комментируя возможные изменения формирования таких договоров в будущем, добавила, что если будет понимание, что долгосрочные контракты помогают справиться с подобными энергокризисами, то «Газпром» будет искать такие приемлемые модели, которые будут работать и для поставщиков, и для потребителей, отметила она.