Top.Mail.Ru

В Госдуме подтвердили отмену отсрочки от мобилизации для отцов троих детей

13.01.202311:14
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Отсрочку от частичной мобилизации для отцов троих детей отменили в России. Об этом со ссылкой на члена СПЧ Ирину Киркору сообщила депутат Госдумы Нина Останина.

Предусматривающий такую отсрочку пункт Директивы Генштаба от 04.10.2022 года был упразднен. «Соответствующий документ, по словам И. В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью теперь уже бывшего начальника Генштаба В. Герасимова и нашел подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба», — написала Останина в своем Telegram-канале.

Депутат заявила, что в Министерстве обороны на ее правительственную телеграмму, направленную 30 декабря, ответа не дали, сославшись на длинные выходные.

«Уверена, что вы поддержите мое возмущение: в окопах у бойцов праздников и выходных нет. А после Макеевки вся Россия забыла о праздниках, разделяя боль и скорбь по погибшим», — подчеркнула Останина.

Она напомнила, что в РФ частичная мобилизация завершена, соответственно, призывать граждан больше не должны, в том числе и отцов троих детей. Парламентарий предположила, что отмена отсрочки касается тех, кто уже попал в зону спецоперации, поскольку возвращать их домой сейчас «очень тяжело».

Останина отметила, что эту информацию «тоже можно и нужно было разъяснить». Она убеждена, что к такому решению россияне бы отнеслись с пониманием, если бы причину до них донесли понятным, «человеческим, а не казарменным» языком.

В конце декабря министр обороны Сергей Шойгу назвал успешным завершение частичной мобилизации в России. Он подчеркнул, что большую часть проблем, возникших в ходе ее проведения, удалось решить.

Еще по теме