Top.Mail.Ru

В Intel и AMD сообщили об остановке поставок в Россию

09.03.202213:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самые крупные американские производители процессоров Intel и AMD официально заявили о приостановке поставок своей продукции на территорию России. Прежде в СМИ появлялась информация о соответствующих планах компаний, теперь она подтвердилась.

Процессоры указанных фирм используются крупнейшим российским бизнесом. Они нужны для работы суперкомпьютеров. Клиентами производителей являются «Яндекс», МТС, а также платформы МГУ и не только. Кроме того, для производства компьютеров, моноблоков и систем хранения данных используются чипы.

Санкции не распространяются на ноутбуки и персональные компьютеры в потребительском сегменте. Об этом в разговоре с журналистами сообщил инсайдер, близкий к одному из производителей электроники в России.

«Однако все, что касается промышленного сегмента, попадает под запрет, в том числе ввоз производственного оборудования и комплектующих, что однозначно негативно скажется на производстве внутри страны», — цитирует эксперта РБК.

Многие крупные международные компании сейчас принимают решение прекратить поставки в РФ и уйти с российского рынка. Это происходит на фоне спецоперации, которую Москва проводит с 24 февраля на территории . По словам российского президента Владимира Путина, ее главной целью является защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. При этом Путин добавил, что в планы России не входит оккупация соседнего государства.

Как стало известно ранее, с  9 марта самая крупная криптовалютная биржа Binance приостановит операции с картами MasterСard и Visa, которые были выпущены на территории России. Заявление с соответствующей информацией представители торговой площадки обнародовали во вторник.

В случае если операции с перечисленными картами были инициированы финансовыми структурами в других странах, они все равно не будут доступны.

Еще по теме