Top.Mail.Ru

В Катаре заявили, что газ из России заменить невозможно

26.03.202218:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В настоящее время замена поставок российского практически невозможна. Так в субботу сказал министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби.

По его словам, нынешние газовые мощности государства не удовлетворят спрос Европы. Министр подчеркнул, что Катар не занимает чью-либо сторону в данном вопросе. Страна «действует как бизнес и делает свое дело».

Саад бен Шарида аль-Кааби заметил, что Европа всегда была важным рынком для Катара. И в будущем государство намерено снабжать континент топливо, однако в настоящий момент альтернатива российскому газу отсутствует. Сейчас Катар не в состоянии «срочно помочь» Европе.

«Я не думаю, что мы в данный момент сможем срочно помочь. Никто не может занять место России в поставках энергоносителей», — подчеркнул министр в разговоре с журналистами CNN.

Кроме того, он прокомментировал требование Москвы платить за газ в рублях. Этот шаг, считает Саад бен Шарида аль-Кааби, является ответом на военную ситуацию. По его мнению, это едва ли реально повлияет на долгосрочные контракты.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин  заявил, что Россия  в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства в рублях. Он объяснил, что Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. По словам национального лидера, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют».

Ранее американский президент Джо Байден отметил, что США обеспечит страны Евросоюза достаточными объемами природного газа. Это позволит им отказаться от закупок российского газа задолго до 2030 года.