Top.Mail.Ru

СК возбудил уголовное дело после взрыва на шахте в Кузбассе

25.11.202110:23
Фото: Администрация Правительства Кузбасса Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Утром в четверг, 25 ноября, на шахте «Листвяжная» в поселке городского типа Грамотеино на территории Кемеровской области произошел взрыв. В результате ЧП погиб один человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. О последствиях ЧП заявили в пресс-службе администрации регионального правительства.

В сообщении говорится, что на 12:00 по местному времени 43 пострадавших были доставлены в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров.

«Двое — в тяжелом состоянии, 41 — легкой и средней тяжести. Один человек погиб», — приводятся в Telegram-канале администрации слова губернатора Сергея Цивилева.

По уточненным данным, которыми располагает РИА «Новости», в результате взрыва на шахте пострадали 44 человека. Все они госпитализированы.

Одна из версий причин произошедшего говорит о том, что возгорание возникло после взрыва в вентиляционном штреке на глубине 250 метров. Пожар на шахте, как отметил источник «Интерфакса», случился либо по техническим причинам (неисправность оборудования), либо вследствие природных обстоятельств. На место происшествия продолжают работать спасатели. По информации от региональных властей, на момент ЧП в шахте находились 285 человек, из них 236 уже эвакуировали. ТАСС пишет, что еще 48 горняков в настоящий момент остаются под землей. Связь с ними отсутствует, спасатели не могут пробиться к ним — мешает сильное задымление.

По факту произошедшего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»).