Top.Mail.Ru

В Кремле начали подготовку к выборам президента — 2024

27.12.202109:14
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В Кремле начали готовиться к президентским выборам 2024 года. Предварительные обсуждения на эту тему начались еще с лета. В частности, речь шла о том, что кампанию нужно планировать ранее чем за год.

На совещаниях, затрагивающих вопрос выборов президента, речь шла о возможной кампании действующего президента Владимира Путина, пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом дискуссии. По словам одного из собеседников издания, других вариантов на данный момент нет.

В то же время отмечается, что в ходе обсуждений в Кремле не упоминалось, принял ли Путин решение баллотироваться на новый срок. В связи с этим пока неясно, готовится ли кампания по умолчанию, поскольку нет иных указаний, или же руководство администрации президента имеет понимание на этот счет, отметил один из собеседников издания.

Другой источник издания подчеркнул, что в качестве базового сценария действительно рассматривается возможность выдвижения на новый срок Владимира Путина. Он добавил, что Кремль поставил задачу проанализировать лучшие практики во время выборов президента и избежать неправильных шагов.

Ранее глава государства говорил, что еще не решил, будет ли баллотироваться на новый срок в 2024 году. При этом в соответствии с Конституцией у него есть право избираться на новый срок. Однако Путин отметил, что до следующих выборов есть время, а такие разговоры дестабилизируют внутриполитическую ситуацию.