Top.Mail.Ru

В Кремле пообещали провести парад Победы в 2021 году

16.02.202112:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Парад Победы в 2021 году обязательно состоится, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он затруднился ответить, пройдет ли праздник традиционно 9 мая.

«Пока не знаю», — сказал Песков, отвечая на вопрос, состоится ли в этом году парад Победы 9 мая. «Но то, что парад будет, однозначно», — добавил пресс-секретарь. Он отметил, что если в 2020 году был парад, то в 2021 году «будет без сомнения».

Прошлогодний парад Победы на Красной площади был перенесен из-за пандемии коронавируса на 24 июня. 9 мая провели только авиапарад. На празднование 75-летия Победы власти страны потратилиоколо 1 миллиарда рублей, в параде приняли участие более 14 тысяч военнослужащих.

Торжественное мероприятие состоялоиз трех частей. В самом начале прошлись пешие и механизированные колонны, а после провели авиапредставление. В пешей части были представлены более 10 расчетов в исторической форме со стрелковым оружием времен Великой Отечественной войны. Также в ней расположились расчет в форме участников парада 1945 года и группа с боевыми знаменами и штандартами фронта.