Top.Mail.Ru

В МИД Индии объяснили причину запрета на экспорт пшеницы

03.06.202220:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Индия пытается остановить спекуляции на рынке. Так глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар объяснил решение правительства ввести запрет на экспорт пшеницы.

Ограничение должно прекратить все спекуляции и помочь внутреннему рынку в условиях повышения цен, пишет агентство ПРАЙМ. По словам министра, ранее власти Индии обнаружили «своего рода наскок на пшеницу». «Покупателей с низким доходом вытесняли, пшеница продавалась, но фактически складировалась для продажи. Так что в некотором смысле наша добрая воля использовалась для спекуляций», — рассказал Джайшанкар. Сейчас правительство обязано что-либо предпринять, «чтобы остановить это, потому что это также повлияло на нас, когда цены дома росли», сказал он во время международного форума по безопасности Globsec 2022 в Братиславе.

В этом году Индия поставляла пшеницу в 23 страны, а объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос в четыре раза, «так что на самом деле экспорт увеличивается», сообщил главы ведомства. Он также подчеркнул, что в стране хотят избежать ситауции, которая произошла с вакцинами от коронавируса, когда «богатые люди покупали вакцины, а бедные были предоставлены богу», подытожил министр.

Власти Индии ввели запрет на экспорт пшеницы 14 мая. Подчеркивается, что хоть Индия и является крупнейшим производителем пшеницы в мире, большая часть производства все равно направлена на внутренний рынок. Ситуация происходит на фоне обсуждения Россией и Западом глобального голода.