Top.Mail.Ru

В Минкомсвязи предложили дать силовикам доступ к данным россиян

29.01.202008:59

Министр связи Максут Шадаев предложил предоставить ведущим оперативно-разыскную деятельность сотрудникам доступ к данным россиян. Речь идет о данных банков, интернет-сервисов, мобильной связи и государственной информации, сообщили «Ведомости».

С такой идеей Шадаев выступил на заседании рабочей группы Госсовета по вопросам коммуникаций, связи и цифровой экономики. В ходе мероприятия, которое состоялось 27 января, он предложил сделать доступ силовиков к многочисленным данным граждан страны открытым.

На данный момент доступ к подобного рода информации можно получить лишь в суде. Представители правоохранительных органов обращаются с соответствующей просьбой в судебные инстанции, где им нужно обосновать необходимость доступа к информации. Лишь после этого суд может открыть им доступ к электронной почте, записям телефонных разговоров или банковским данным человека.

Среди прочего Максут Шадаев предложил провести цифровизацию госуслуг, а также улучшить способы идентификации россиян. Это необходимо для того, чтобы граждане затрачивали минимальное количество времени на эффективное общение с властями, считает он.

Помимо поста в правительстве Шадаев занимает должность вице-президента «Ростелекома». В крупнейшем в России провайдере цифровых услуг и интернет-сервисов он курирует вопросы, связанные с развитием цифровых платформ.