Top.Mail.Ru

В Минобороны ответили на вопрос об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей

13.01.202311:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На горячей линии Минобороны России сообщили, что вопрос об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей в настоящий момент прорабатывается. Ранее в Госдуме заявили об отмене отсрочки для этого типа граждан. 

«Для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя — вопрос еще прорабатывается. Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит», — заявили Daily Storm в ведомстве.

Накануне об отмене отсрочки для отцов с тремя детьми сообщила депутат Госдумы Нина Останина со ссылкой на члена СПЧ Ирину Киркору. Парламентарий отметила, что частичная мобилизация в России была завершена и призывать граждан больше не должны. 

«Похоже, документ издан, потому что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить!» — считает Останина. 

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Право на отсрочку от нее первоначально получили многодетные отцы с четырьмя и более детьми. 13 октября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что Минобороны распространяет ее на отцов троих детей, однако в законодательстве это решение закреплено не было. 31 октября правительство объявило об окончании мобилизации в стране. 


Еще по теме