Top.Mail.Ru

В Минобороны решили не мобилизовывать более 30% штата компаний

18.10.202219:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В решили призывать из одной компании не более 30% граждан от общего числа трудящихся в организации. Такая информация содержится в тексте письма начальника главного организационно-мобилизационного управления — замначальника Генштаба Евгения Бурдинского.

Письмо Бурдинского стало ответом на запрос Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД). Принятое решение он аргументировал необходимостью «обеспечения бесперебойного и стабильного функционирования отраслей экономики», передает РБК.

Президент профсоюза Сергей Ковалев в ответ на запрос издания пояснил, что письмо было отправлено министерством по почте 7 октября. Ранее профсоюз попросил премьер-министра РФ и руководителя Минтранса Виталия Савельева о включении сотрудников, задействованных в обеспечении работы аэронавигационной системы страны, в перечень категорий, обладающих правом на отсрочку.

Ковалев, комментируя полученный ответ, заявил в разговоре с изданием, что формально подходить к реализации этого ограничения нельзя. Сокращение на 30% штата пилотов в авиакомпаниях может вызвать сложную ситуацию, и привести к закрытию части аэропортов, сказал он.

Накануне в Госдуме назвали нецелесообразной идею лишить депутатов брони от мобилизации. Об этом в разговоре с NEWS.ru заявил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев.  В Госдуме и на данный момент есть большое количество добровольцев, которые уже отправились на фронт и выполняют различные функции в зоне СВО, сказал он. 

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о начале в России частичной мобилизации. На прошлой неделе он спрогнозировал, что она должна завершиться в течение двух недель. При этом во вторник, 18 октября, представитель Кремля Дмитрий Песков обратил внимание на отсутствие указа Путина о завершении мобилизации. 

«Пока не планируется заявление или указ Путина о завершении частичной мобилизации по всей стране», — сказал он. В тех регионах РФ, где задание по мобилизации выполнено, процесс остановлен, добавил пресс-секретарь.