Top.Mail.Ru

В Moody’s сообщили о серьезных рисках для мировой экономики из-за операции РФ на Украине

08.03.202211:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специальная операция, которую Москва проводит на территории Украины, а также последовавшие за ее началом во многом беспрецедентные санкции привели к серьезным рискам для перспектив мировой экономики. Об этом сообщили представители рейтингового агентства Moody’s.

По словам экспертов, происходящие на Украине события находят отражение не только в экономической активности Москвы и Киева. Также они могут поставить под угрозу восстановление экономики на всем континенте. В Moody’s подчеркнули, что в мировом ВВП (показатель рассчитан по паритету покупательной способности) доля РФ находится на уровне 3%. Значения Украины меньше. При этом аналитики уверены, что операция приведет к негативным побочным эффектам для остального мира. В частности, речь идет о последствиях для финансового рынка жестких антироссийских санкций.

С начала операции, подметили в Moody’s, подорожали сырьевые товары. Нефть подскочила выше отметки в 100 долларов за баррель. При сохранении эти показатели грозят дальнейшим разгоном инфляции. В агентстве считают, что российские ответные меры способны привести к дальнейшим скачкам цен на энергоносители.

Кроме того, в Moody’s заявили, что РФ является крупным производителем металлов. В том числе идет производство алюминия, паладия, меди и не только. Их дефицит, скорее всего, приведет к росту цен в автомобильной индустрии, которая и без того пострадала из-за нехватки полупроводников, передает сообщение РБК.

Ранее Moody's понизило рейтинг долгосрочного эмитента (в национальной и иностранной валюте) и необеспеченного долга (в национальной и иностранной валюте) России с B3 до CA (близки к дефолту). Другие краткосрочные рейтинги в национальной валюте остались без изменений.

В агентстве пояснили, что понижение рейтингов России связано с его ожиданиями, что контроль за движением капитала со стороны ЦБ ограничит трансграничные платежи.