Top.Mail.Ru

В Нижегородской области спустили на воду первый краболов-процессор

10.11.202221:13
Фото: t.me/glebnikitin_nn Фото: t.me/glebnikitin_nn

Нижегородская судостроительная компания АО «Окская судоверфь» спустила на воду первый краболов-процессор под названием «Капитан Манжолин». Параллельно с этим на заводе «Красное Сормово» в Нижегородской области состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59.

Известно, что на церемонии спуска на воду краболова присутствовали замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его заместитель Андрей Саносян и замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

По словам Фастовой, такие суда внесут вклад в развитие экономики страны. «Таким образом, мы сможем не только обеспечивать внутренний рынок качественной российской продукцией, но и расширять географию экспортных поставок», — надеется она.

Судно начали возводить в рамках программы по обновлению российского промыслового флота и росту эффективности освоения важных национальных биоресурсов. Такой заказ поступил от дальневосточной крабопромысловой компании «Русский краб».

На сегодняшний день потребность в новом промысловом флоте невероятно высока, подчеркнул Евтухов. По его мнению, правительственные меры, помогут стране достичь технологической независимости в производстве критического оборудования, несмотря на все трудности.

Замминистра промышленности и торговли РФ также посетил спуск сухогрузного теплохода. «Строительство таких проектов — наш приоритет, поскольку это приводит к унификации проектных решений, снижению трудозатрат и стоимости самого судна», — заявил он. Более того, он пообещал, что Минпромторг продолжит поддерживать спрос на суда, развивая меры господдержки.

На церемонии выступил и Никитин. По словам губернатора, «судостроение — одна из приоритетных отраслей для Нижегородской области». В нее включены 20 компаний, в которых работает более 9 тысяч человек, подытожил он.