Top.Mail.Ru

В ОАЭ посчитали невозможной замену нефти из России

28.03.202213:54
Сухейль аль-Мазруи; Фото: Николай Гернет / Росконгресс Сухейль аль-Мазруи; Фото: Николай Гернет / Росконгресс

Сейчас никто не может заменить нефть из России. Это топливо необходимо энергетическому рынку. Так сказал министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Он подчеркнул, что государства ОПЕК+ должны действовать вместе. По мнению министра, им стоит сфокусироваться на энергетической стабильности, а также не позволять политическим моментам разобщить страны, которые являются поставщиками .

Как отметил аль-Мазруи, власти ОАЭ стараются увеличить уровень добычи нефти до пяти миллионов баррелей в сутки. 

«Но это не значит, что страна принимает односторонние решения или собирается выйти из ОПЕК+», — цитирует министра информационное агентство Reuters.

Отказ от закупок нефти у России начал обсуждаться на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Запрет на импорт энергоносителей в начале марта ввел Вашингтон.

Как стало известно ранее, в настоящее время замена поставок российского газа практически невозможна. Такое заявление сделал министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби.

По его словам, нынешние газовые мощности государства не удовлетворят спрос Европы. Министр подчеркнул, что Катар не занимает чью-либо сторону в данном вопросе. Страна «действует как бизнес и делает свое дело».