Top.Mail.Ru

В партии Зеленского допустили введение военного положения в Донбассе

22.02.202212:55
Фото: Офис Президента Украины Фото: Офис Президента Украины

В партии «Слуга народа» не исключили введение Украиной военного положения в двух областях — Донецкой и Луганской. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

По ее словам, в комитете этот вопрос сейчас обрабатывается, но вся информация является закрытой. «Пока без комментариев, обрабатывается [вопрос введения военного положения]. Это закрытая информация. От этого зависит наша безопасность», — приводит ее слова ТАСС.

Ранее стало известно, что парламент ЛНР ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией. Аналогичные действия последовали и от ДНР. В ЛНР ратификацию одобрили 46 из 46 депутатов, которые участвовали в чрезвычайном пленарном заседании. В ДНР договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между республикой и РФ единогласно одобрили все депутаты.

Накануне Путин в обращении к нации заявил о признании Россией ДНР и ЛНР и подписал указы об их независимости. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, посчитал решение Кремля нарушением суверенитета страны. По его словам, украинские границы останутся такими, какими их признало международное сообщество.