Top.Mail.Ru

В Польше начали искать способ закрыть Европу от россиян

14.08.202217:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Польше начали разрабатывать для (ЕС) концепцию, которая позволит прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Об этом сообщил замглавы МИД республики Петр Вавжик.

Он заявил, что Польша выступает за расширение антироссийских санкций. В частности, страна поддерживает идею приостановки действия соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ. В то же время против этой идеи выступают в Нидерландах, Франции и других крупных странах, входящих в ЕС.

«В связи с тем, что невозможно преодолеть сопротивление этих стран по приостановке действия соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ, Польша работает над новым решением», — сообщил Вавжик Польскому агентству печати.

Он уточнил, что республика уже несколько недель обсуждает это с рядом стран, входящих в Евросоюз. Решение по данному вопросу, по словам Вавжика, могут принять в ближайшие недели.

Ранее целый ряд государств выступили с предложением ограничить въезд россиян в страны ЕС. В частности, эту идею поддерживают в Эстонии. 14 августа в поддержку этой инициативы высказался президент Латвии Эгил Левитс, добавив, что такую меру нужно принимать на уровне не отдельных государств, а всего ЕС.

Что касается Польши, то эта страна не выдает туристические визы россиянам уже несколько месяцев. Визу республики могут получить лишь дипломаты, члены семей граждан Польши и еще некоторые категории граждан.