Top.Mail.Ru

В «Роснефти» назвали бессмысленной сделку ОПЕК+ для России

08.03.202017:59

Сделка ОПЕК+ по снижению нефтедобычи «просто лишена смысла» для России, так как выбывающие при ее продлении объемы нефти замещались американской сланцевой нефтью. Таким мнением с РБК поделился пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«С точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешевую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность ее добычи», — передает его слова издание.

Леонтьев подчеркнул, что сделка действительно сыграла позитивную роль, но только на начальном этапе. Тогда положительный эффект от нее достигался скорее как от психологического фактора. Но в реальности сделка оказалась для России настоящим «мазохизмом», так как добываемые в стране объемы нефти замещаются объемами конкурентов, убежден эксперт.

И, тем не менее, страны ОПЕК+ могли бы достичь соглашения, если бы оно было партнерским и предусматривало компромисс, считает пресс-секретарь «Роснефти». В нынешних же условиях Россия сможет сконцентрироваться на монетизации своей богатой ресурсной базы.

«У нас великолепная ресурсная база. В отличии от некоторых коллег, у которых ее нет, и монетизировать нечего. И которые прикрывают неконтролируемое падение добычи фиговым листком соглашения ОПЕК+», — заключил Леонтьев.

6 марта в ходе заседания страны ОПЕК+ не смогли достичь соглашения о дополнительном сокращении нефти или продлении сделки на текущих условиях. В этой связи с 1 апреля действие ограничений прекратится, а Россия, по словам министра энергетики Александра Новака, в вопросах наращивания объемов нефтедобычи будет ориентироваться на планы отечественных нефтяных компаний.