Top.Mail.Ru

В России курортный сбор заменят туристическим налогом

12.04.202412:54
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Правительство России рассматривает вариант замены курортного сбора туристическим налогом. Его суть состоит в передаче администрирования от коллективных средств размещения (отели, гостевые дома) к ФНС.

На данный момент Минэкономразвития и Минфин обсуждают несколько концепций налога, сообщили «Ведомости». Основная — ставка налогообложения в 3% от цены проживания. Туристы будут видеть эту наценку на туристических агрегаторах.

Другая концепция — использование площади коллективных средств размещения в качестве налоговой базы, например номерного фонда.

Законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму весной. Налог распространят на всю страну, но у регионов будет право ввести или отказаться от него. Вырученные от налога деньги планируется пустить на развитие туристической инфраструктуры.

Курортный сбор в России начали взимать в 2018 году в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Позже к нему подключили федеральную территорию «Сириус» и Санкт-Петербург. Сборы пополнили региональные бюджеты пилотных субъектов на четыре миллиарда рублей.

Однако летом 2023 года правительство поставило под сомнение целесообразность сбора, так как туристы могут без последствий уклоняться от его уплаты.

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что на нацпроект по туризму будет выделено более 400 миллиардов рублей до 2030 года. Эти средства направят на расширение туристического потенциала регионов и субсидирование проектов.