Top.Mail.Ru

В России призвали вдвое снизить акциз на бензин

06.05.202216:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Национальный автомобильный союз (НАС) призвал Минфин временно снизить акциз на моторное топливо в России. Ставку по ним предлагают уменьшить сразу вдвое.

С такой просьбой президент НАС Антон Шапарин обратился к министру финансов Антону Силуанову. «Прошу вас рассмотреть возможность снижения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо на период с 1 июня по 31 декабря 2022 г. включительно на 50%, до 6896 руб. за 1 т бензина и 4778 руб. за 1 т дизтоплива», — цитируют его письмо «Ведомости».

По словам Шпарина, снижение акциза позволит сделать топливо более дешевым для потребителей. Кроме того, это подтолкнет к более частым поездкам, поддержит туристические потоки и снизит стоимость транспортных издержек в цене товаров. Как следствие, считает Шпарин, решение положительно скажется как на инфляции, так и на экономическом росте в стране.

Выпадающие доходы бюджета НАС предлагает покрывать «из других источников». Из каких именно, в письме не уточняется. 

По словам Анны Лишневецкой, руководителя проектов «Петромаркета», выпадающие доходы от предлагаемого снижения могут составит около 270 миллиардов рублей. При этом бензин в рознице подорожает приблизительно на 10%.

НАС уже обратился в «Газпром нефть», , «Татнефть», и «Сургутнефтегаз» с просьбой поддержать инициативу. О реакции этих компаний на предложение союза пока не сообщалось.