Top.Mail.Ru

В России просел рынок доставки готовых рационов питания

13.03.202317:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем рынка доставки готовых рационов и наборов для приготовления блюд по итогам прошлого года составил 15,7 миллиарда рублей. Этот сегмент впервые за последние шесть лет показал снижение.

По сравнению с 2021 годом рынок просел на 4,3%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитиков Infoline. В частности, оборот сервиса Grow Food упал на 27,2% по итогам четвертого квартала, составив 700 миллионов рублей.

Также сократились продажи сервиса «Шефмаркет» (на 6%, до 358 миллионов рублей) и ряда других компаний. Падение рынка эксперты объясняют тем, что потребители стали чаще отказываться от оформления подписки на доставку таких наборов из-за снижения реальных доходов и общей неопределенности.

В том числе на рынке сказалась частичная мобилизация, объявленная в России в сентябре 2022 года. После нее, как объясняют аналитики, часть населения уехала из страны. При этом в основном это были наиболее обеспеченные россияне.

Кроме оттока клиентов, у сервисов доставки есть и другие проблемы. По словам экспертов, себестоимость товаров выросла на фоне подорожания упаковки и этикетки (цены на них поднялись втрое в 2022 году). Также выросла стоимость продуктов питания — более чем на 15%.