Top.Mail.Ru

В России протестируют систему борьбы с просроченными продуктами

26.01.202313:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С 1 февраля в России начнут тестировать систему борьбы с просроченных продуктов, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотиносодержащей продукции. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Если он (эксперимент. — Прим. ред.) пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением», — следует из Telegram-канала кабмина. 

Для участия в эксперименте были отобраны некоторые виды молочной продукции, бутилированная питьевая и минеральная вода и ряд слабоалкогольных напитков, а также курительный, жевательный и нюхательный табак, курительные смеси, табак для кальяна и электронные системы нагревания табака. 

Контролировать продукцию будут при помощи средств маркировки национальной системы «Честный знак», которая позволяет отслеживать путь товара от производителя до потребителя. На заводе на упаковку наносится специальный цифровой код, который впоследствии сканируется на каждом этапе передачи товара вплоть до его продажи. Когда его пробивают на кассе в магазине, система отмечает, что «код вышел из оборота».