Top.Mail.Ru

В России вступило в силу ограничение дисконта Urals к Brent

01.04.202314:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В субботу, 1 апреля, в России вступило в силу ограничение скидки на российскую нефть марки Urals по отношению к Brent для расчета нефтяных налогов. В этом месяце оно составит 34 доллара за баррель.

Соответствующий закон в конце февраля подписал президент РФ Владимир Путин. Он вводит новый порядок расчета котировок российского топлива, применяемых для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при нефтедобыче, налога на допдоход от добычи углеводородного сырья (НДД) и акциза на сырье.

В случае, если разница в стоимости нефти марки Urals и нефти Brent в апреле окажется выше, чем 34 доллара за баррель, то расчет налогов будет осуществляться, исходя из стоимости Brent за вычетом 34 долларов. В мае этот показатель составит 31 доллар за баррель, в июне — 28 долларов за баррель, в июле — 25.

Если скидка на российскую нефть окажется ниже указанных показателей, налоги будут рассчитаны по фактической стоимости российского топлива.

О том, что Госдума ограничила дисконт Urals к Brent при расчете нефтяных налогов, стало известно в середине февраля. Инициатором законопроекта стало правительство РФ. Нефтяным компаниям при этом дали время на адаптацию к измененным правилам расчета налогов. По данным Минфина, новая мера не принесет допдоходы в бюджет страны, но позволит удержать их на прежнем уровне.