Top.Mail.Ru

В России задумались об отказе от зарубежных спутников

13.01.202209:29
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

Российские ведомства проведут оценку необходимости использования иностранных спутников. Этим вопросом займутся специалисты Роскомнадзора, Минцифры и Минэкономразвития. Журналисты сообщили данную информацию, ссылаясь на материалы к заседанию Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Работа с рядом диапазонов частот для обеспечения российских абонентов интернетом с использованием технологии VSAT через 32 иностранных спутника была разрешена в 2017 году. В 2022-м срок действия этого решения истекает. Заседание состоится 31 января. В документах, подготовленных к нему, отмечается, что в ФСБ уже вынесли отрицательное решение на продление работы с использованием указанных технологий.

Провайдер спутникового интернета Sensat может столкнуться с серьезными проблемами в случае запрета на аренду мощностей иностранных спутников, отметил акционер компании «Ка-Интернет» Сергей Пехтерев. Он уточнил, что этот провайдер оказывает услуги на Дальнем Востоке с помощью спутников JCSat-48 и Horizons 3E.

«К настоящему времени некоторых спутников, указанных в решении ГКРЧ от 2017 года, уже нет на орбите. Кроме того, на большинстве других спутников российские потребители арендуют единичные каналы связи», — цитируют Пехтерева «Известия».

Ситуацию также прокомментировали два инсайдера, близкие к руководству компаний. По их словам, у сотовых операторов, которые используют  иностранные спутники для подключения к интернету своих базовых станций, тоже могут возникнуть проблемы ввиду меньшей стоимости и наличия необходимых емкостей.

В конце прошлого года стало известно, что рекордное число спутников за один раз вывел на орбиту с Байконура разгонный блок «Фрегат». Это 36 спутников OneWeb, которые обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет с любой точки Земли.