Top.Mail.Ru

В России захотели ужесточить ответственность за неуплату налогов

18.01.202111:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Следственный комитет (СК) выступает за ужесточение уголовной ответственности для физлиц за неуплату налогов. Ответственность индивидуальных предпринимателей и юрлиц хотят уравнять, сообщила замглавы СК Елена Леоненко.

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года», — сказала она «Известиям».

Леоненко рассказала, что в 2015 году суд в Иркутской области был вынужден прекратить дело в отношении ИП, который в 2010-2012 не выплатил свыше 125 миллионов рублей налогов. Дело прекратили из-за истечения срока давности, поэтому СК хочет продлить срок привлечения ИП к ответственности до 10 лет.

Замглавы СК также добавила, что сегодня ФНС направляет материалы следователю, только если должник не возместил ущерб за два месяца после выставления требования. Следственный комитет считает, что это слишком долго: за два месяца можно успеть уничтожить все необходимые документы и вывести имущество.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов пообещал не повышать налоги, если ситуация с доходами бюджета ухудшится. В таком случае министерство возьмет средства из Фонда национального благосостояния или обратится к заимствованиям, заверил он.