Top.Mail.Ru

В России заметно подорожали яйца и овощи

24.12.202010:12

За неделю с 15 декабря стоимость куриных яиц в России выросла на 3,2%. На прошлой неделе они подорожали на 4%, следует из данных Росстата.

По подсчетам ведомства, в 25 регионах России цены на яйца выросли более чем на 4%. Рост цен в них составил 4,5-10,7%. Еще в 34 регионах цены выросли в пределах 4,4%, а в 18 — не более чем на 2%.

В то же время есть регионы, в которых цены на яйца не изменились. Они держатся на прежнем уровне в шести субъектах РФ. В Мордовии и Хакасии яйца и вовсе подешевели. Цены снизились на 0,7% и 0,4% соответственно.

Вместе с яйцами заметно подорожали и другие продукты питания. К примеру, плодноовощная продукция за неделю в среднем подорожала на 2,9%. Сильнее всего подорожали огурцы (+10%) и помидоры (+6,4%). Если сравнивать с прошлым годом, то цены на них выросли на 24,7% и 12,8% соответственно.

Тема роста цен на продукты активно обсуждается уже третью неделю. Внимание к ней привлек президент Владимир Путин. После этого премьер Михаил Мишустин подписал постановления, направленные на борьбу с ростом цен на муку, хлеб, сахар и другие базовые продукты. Подробнее о том, какие меры предпринимаются, читайте в материале «Производители накроются медным тазом»