Top.Mail.Ru

В СДЭК подтвердили утечку данных пользователей

29.08.202211:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

База данных пользователей платформы для заказов за границей CDEK.Shopping и маркетплейса CDEK.MARKET оказалась в открытом доступе. Информация была обнародована в Telegram-каналах. Представители СДЭК подтвердили эти сведения.

В базе содержится примерно 120 тысяч строк с телефонами и ФИО пользователей. По распространенным данным, на CDEK.Shopping приходится 19 839 строк. В базе CDEK.MARKET их 100 тысяч. Там содержатся не только имена и фамилии, но и пароли, номера телефонов, даты создания профиля и последнего входа.

После утечки в СДЭК инициировали проверку.

«Мы изучаем базу данных, выложенных в Сеть, и уже выясняем обстоятельства случившегося. Данные в базе похожи на базу клиентов CDEK.Shopping и СДЭК.Маркет. Уже известно, что в базу не попали номера документов, удостоверяющих личность, и данные банковских карт клиентов», — цитирует сообщение ТАСС.

Прошлая утечка произошла в феврале. Тогда в открытый доступ попали многие «чувствительные данные».

Как стало известно ранее, представители онлайн-кинотеатра Start в воскресенье, 28 августа, подтвердили факт утечки данных пользователей. При этом в компании подчеркнули, что на данный момент уязвимость устранена.