Top.Mail.Ru

В Совфеде предложили ввести мораторий на повышение аренды для бизнеса

02.03.202311:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Совфеде предложили ввести мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего . Речь идет о землях и помещениях, находящихся в государственной собственности.

С инициативой выступил комитет СФ по экономической политике. С письмом, направленным на имя министра экономического развития Максима Решетникова, ознакомился ТАСС.

«В рамках работы по улучшению делового климата и увеличению активности в сегменте малого и среднего предпринимательства (предлагается. — Прим. ред.) введение моратория на повышение арендной платы за пользование земельными участками и объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной, региональной и муниципальной собственности», — подчеркивается в документе.

Глава комитета Андрей Кутепов отмечает, что санкционное давление приводит к значительному сокращению чистой прибыли у многих субъектов малого и среднего бизнеса. Увеличение себестоимости продукции, вызванное ростом издержек на приобретение сырья, материалов и комплектующих, лишает предпринимателей базы для развития бизнеса.

«В случаях, когда бизнес ведется на арендуемых площадях, дополнительное негативное влияние на его стабильность оказывает повышение арендной платы. Особенно сильные последствия могут быть у арендаторов, если условиями договора предусмотрено повышение арендной платы на размер уровня инфляции», — пояснил сенатор.

В конце прошлого года правительство продлило мораторий на проверки бизнеса. Контрольные мероприятия будут инициироваться на основе специальных индикаторов, делящих предприятия на категории риска.