В ЦСР спрогнозировали сокращение рабочих мест на 2 млн к концу года

Количество рабочих мест в экономике России до конца 2022 года может сократиться на два миллиона. При таком раскладе уровень безработицы на территории страны вырастет с 4,4% до 7,1–7,8%. Об этом сообщили специалисты Центра стратегических разработок.
Эксперты представили два вероятных сценария для рынка труда. Один из них предполагает восстановление уже к лету следующего года. При другом экономику ожидает долговременный структурный спад. Специалисты прогнозируют, что в рамках второго сценария уровень безработицы может увеличиться до 6,4–6,5% в ближайшие несколько лет.
Многие компании, подчеркнули в ЦСР, даже после остановки деятельности сохраняют персонал. Этот фактор говорит в пользу варианта быстрой адаптации рынка труда. Любой сценарий предполагает корректировку структуры занятости.
Сокращение числа рабочих мест произойдет в первую очередь в отраслях, более зависимых от импортных компонентов (автопроме, производстве бытовой техники). Также оно коснется сфер, потерявших из-за санкций внешние (металлургия, производство удобрений) или внутренние (строительство) рынки сбыта, передает «Коммерсант».
Как стало известно ранее, на территории России в текущем году уровень безработицы населения может вырасти до 6,2%. Всему виной — санкции, которые вводятся в отношении страны. Об этом говорится в докладе Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ.
Позднее выяснилось, что в российских компаниях массовых сокращений не ожидается. Подобные уведомления не поступали в службу занятости. Так на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.