Top.Mail.Ru

В ВТБ повысили максимальную сумму льготной ипотеки до 30 и 15 миллионов рублей

20.05.202213:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С пятницы в банке в силу вступает решение о повышении максимальной суммы кредита на семейную ипотеку и льготный кредит для покупки жилья в новостройках. Лимит установили на уровне 15 и 30 миллионов рублей в зависимости от региона. Об этом рассказала пресс-служба кредитной организации.

При покупке объекта в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти заемщики могут получить кредит до 30 миллионов на льготных условиях. В других регионах сумма ограничивается 15 миллионами. 

Также в банке отметили, что клиентам в рамках семейной ипотеки заем с расширенной суммой все еще доступен по ставке от 5,7% годовых. Ставка для лимита более 12 миллионов в столичных регионах субсидируется за счет застройщиков, которые являются партнерами финансовой структуры. 

Как сказал заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, расширение максимальных значений по ипотечной государственной программе станет серьезным стимулом для застройщиков. Это подтолкнет компании не только к развитию текущих, но и к запуску новых проектов в области девелопмента.

«Традиционно это отражается и на смежных сегментах экономики, ведь строительный сектор тесно связан с производством, транспортом, технологиями и другими отраслями. Мы уверены, что нашему примеру последуют и другие игроки, что будет способствовать укреплению российской экономики в целом», — цитирует Печатникова ТАСС.

Как стало известно ранее, Сбербанк увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области она составит 30 миллионов рублей, для других регионов — 15 миллионов.

Новые правила вступили в силу 8 мая, сообщается на сайте банка. Здесь отметили, что только 12 миллионов и 6 миллионов рублей (соответственно) субсидируется из госбюджета.