Top.Mail.Ru

Visa и MasterCard установили новые тарифы для банков

15.09.202114:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Международные платежные системы (МПС) Visa и MasterСard вводят новые комиссии за использование сервиса 3D Secure. Это увеличит расходы банков при расчетах картами в интернет-магазинах. Затраты крупных кредитных организаций могут вырасти на сотни тысяч долларов ежегодно. 

Платежные системы решили ввести комиссию за использование сервиса 3D Secure. Это протокол авторизации при онлайн-платежах, который необходим при подтверждении транзакции с помощью кода из СМС или push-сообщений.  

Visa вводит комиссию с 16 октября за 3D Secure 1.0.2. Она составит 0,02 доллара за запрос (минимум 500 долларов, максимум 25 тысяч долларов в месяц). Для версий сервиса 3D Secure от 2.1 комиссия начнет действовать с 15 октября 2022 года. До этого времени ее будут платить только банки-эквайеры, но затем и банки, выпускающие карты.

У MasterCard комиссия начнет действовать с 1 марта 2022 года. Платежная система установит фиксированную часть —  одна тысяча евро в месяц и с эквайеров, и с эмитентов, пишет «Коммерсант», со ссылкой на письма платежных систем, которые направили банкам.

Согласно расчетам издания, дополнительные расходы крупных банков за использование сервиса 3D Secure по картам Visa могут составить 300 тысяч долларов. У MasterСard затраты банков будут больше. При этом на клиентах комиссия не отразится.

В Visa сообщили, что комиссия должна стимулировать банки использовать более современные версии сервиса 3D Secure. В MasterСard отметили, что хотят «сбалансировать для всех сторон преимущества, которые дают безопасные и надежные безналичные платежи».

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что повышение тарифов негативно скажется на развитии платежей в целом и их безопасности, где применяется сервис. По их мнению, Visa и MasterCard подталкивают таким образом клиентов переходить на альтернативные формы расчетов, например на Систему быстрых платежей.

Вместе с тем они согласились, что системы верификации транзакций — это ноу-хау платежных систем, в разработку и сопровождение которых вложили значительные средства. 

Еще по теме