Top.Mail.Ru

Vivo сообщила о готовности предустанавливать российское ПО на смартфоны

21.02.202013:45

Производитель смартфонов Vivo протестировал предустановку на свои устройства поисковика «Яндекс» и сообщил о готовности следовать законодательству РФ на этом направлении. В компании отметили, что российский рынок остается приоритетным, а граждане РФ — одни из самых активных пользователей смартфонов в мире.

«Наши соотечественники одни из самых активных пользователей смартфонов в мире, и мы рады пойти им на встречу, и сделать наши модели еще привлекательнее для них», — сказал коммерческий директор российского подразделения Vivo Сергей Уваров.

Ранее Vivo сообщила, что по итогам четвертого квартала 2019 года она вошла в пятерку лидеров по объему поставок смартфонов на российском рынке среди их производителей. Согласно данным международной исследовательской компании Canalys, доля Vivo составила 4%. Самой продаваемой моделью оказался смартфон Vivo Y91C c 6,22-дюймовым экраном Halo FullView.

Предустанавливать российское ПО согласились Samsung, Xiaomi и Asus. Обязательной мера станет для производителей смартфонов с 1 июля, для планшетов — с 2021 года, для компьютеров — с 2022 года, для Smart ТВ и ТВ-приставок — с 2023 года, сообщила ФАС. Если отечественные приложения вызовут неполадки в работе дейвайсов, покупатели смогут вернуть устройства в магазин или обменять на новые.