Top.Mail.Ru

Владелец ГК «Дело» рассказал о планах купить FESCO

26.12.201912:20

Группа компаний «Дело» заинтересована в покупке активов транспортной группы FESCO. Об сообщил владелец ГК «Дело» Сергей Шишкарев. В конце ноября его ООО «Дело-Центр» выиграло аукцион на покупку контрольного пакета акций (50% плюс две акции) железнодорожного оператора «Трансконтейнер».

Шишкарев намерен избавиться от непрофильных активов и сосредоточиться на перевозках. Бизнесмен заявил, что у него есть «очень большой» интерес к покупке FESCO, но возможность сделки надо еще обсудить с «Росатомом». Госкорпорация владеет 30% ГК «Дело».

«Сейчас работаем над этим. Буду говорить с «Росатомом» и, может быть, искать схему, формулу, которая позволит выйти на предложение», — сказал в интервью «Коммерсанту» Шишкарев.

Кроме того, бизнесмен рассказал о планах нарастить вывоз углеводородов, заняться с «Росатомом» «цифровизацией, образованием, подготовкой новых кадров с новым логистическим мышлением в масштабах РФ». Возвращаться к торговле зерном Шишкарев не намерен, так как направление потеряло привлекательность с приходом на рынок ВТБ.

Ранее «Компания» сообщала о планах группы FESCO продать зерновозы. В числе покупателе называлась подконтрольная ВТБ компания «Русагротранс». В распоряжении FESCO 40 тысяч контейнеров, около пяти тысяч фитинговых платформ и 20 транспортных судов. Головная компания группы — ПАО «Дальневосточное морское пароходство».