Top.Mail.Ru

Владелец Zewa и Libresse продаст свои российские фабрики

22.04.202215:15
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Компания Essity (Швеция), которая владеет торговыми марками Zewa, Libresse и Libero, собирается продать свои фабрики на территории России, а не закрыть производства. Об этом в пятницу сообщил глава фирмы Маркус Грот.

По его словам, компания больше не намерена эксплуатировать фабрики в РФ. Сотрудников Essity в стране тоже не будет.

«Но мы собираемся не закрывать фабрики, а, скорее, продавать», — цитирует Грота информационное агентство Bloomberg.

Руководитель компании отметил, что товары Essity, которые продаются на территории РФ, были произведены из отечественных материалов на российских производствах.

Ранее сегодня шведская компания ». Об этом говорится в ее отчете за первый квартал 2022 года. Отмечалось, что активы компании в РФ были обесценены примерно на 1,4 миллиарда шведских крон. Это 147 миллионов долларов.

Работа фирмы в России началась в 1994 году. На данный момент в отечественном подразделении Essity трудятся 1300 сотрудников. В стране функционируют три фабрики шведской фирмы.

К настоящему моменту, по оценке Йельского университета, российский рынок решили покинуть более 600 международных брендов. Они пошли на это на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Страну, в частности, оставили итальянский производитель кофе и кофемашин Lavazza, немецкая химико-промышленная компания Henkel и производитель одноразовой посуды и упаковки Huhtamaki (Финляндия).