Top.Mail.Ru

Владельцы зоомагазинов призвали Центробанк к снижению ставки по эквайрингу

24.03.202215:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владельцы зоомагазинов обратились к Центробанку с просьбой о включении их в перечень ритейлеров, на деятельность которых временно распространяется предельный размер эквайринговой комиссии в 1%. Об этом говорится в письме комиссии по зообизнесу «Опоры России». Послание отправлено на имя главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

Соответствующую преференцию, отмечается в письме, получили розничные фирмы, которые торгуют товарами первой необходимости. Зоомагазины же предельный размер комиссии обошел стороной. Этот бизнес все еще платит стандартную комиссию в размере 1,9–2,5%. И это с учетом того, что корма для животных и специальные препараты также считаются социально значимыми товарами.

Эквайринг, как подчеркнул генеральный директор сети «Бетховен» Георгий Чкареули, включается в цену товара на полке. По его словам, картой в настоящий момент за покупки расплачиваются 80% клиентов. 

Продуктовая розница может получить преимущества при реализации товаров для животных, и зоомагазины опасаются этого. Глава Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев подсчитал, что в течение месяца цены на импортные корма подскочили на 50–80%, а отечественные подорожали на 10–30%. 

«Требование зоомагазинов понизить для них комиссии по эквайрингу понятно, но они реализуют товары, направленные только на одну группу потребителей — владельцев домашних животных», — цитирует «Коммерсант» управляющего партнера «Иккерт и партнеры» Павла Иккерта.

Он добавил, что просьбу, вероятнее всего, отклонят, так как это будет сдерживать ЦБ. По его мнению, уступка со стороны регулятора спровоцирует других участников потребительского рынка просить о преференции.