Top.Mail.Ru

Власти Черногории предложили ввести визы для россиян

11.09.202217:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Черногория — преданный партнер Евросоюза, поэтому ей следует вместе с ним ограничить въезд для россиян заявил глава МИД страны Ранко Кривокапич. Сейчас граждане России могут находиться в Черногории без визы не более 30 дней.

Если правительство страны поддержит позицию Кривокапича, то это фактически означает введение виз для граждан России. Сейчас россияне могут находиться на территории Черногории без визы не более 30 дней (ранее можно было до 90 дней) при наличии действующего загранпаспорта. Для нахождения на территории Черногории более 30 дней россияне должны получить в посольстве страны многократную визу на три месяца.

Ранее страны ЕС утвердили остановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Теперь россияне должны следовать общим условиям визового кодекса. Решение вступит в силу со следующей недели, 12 сентября.

При этом страны ЕС не смогли согласовать полный запрет на въезд россиян. Мнения по этому вопросу разошлись, а против резких ограничений высказалась Венгрия и несколько других стран.