Top.Mail.Ru

Власти Кипра лишат гражданства четырех предпринимателей из России

13.04.202214:42
Михаил Гуцериев. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Михаил Гуцериев. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Правительство Кипра решило лишить гражданства четырех российских предпринимателей. Речь идет о Михаиле Гуцериеве, Алексее Кузьмичеве, Вадиме Мошковиче и Александре Пономаренко. Информацию местные журналисты распространили в среду.

Гражданства также будут лишены семьи бизнесменов. Газета Phileleftheros пишет, что власти составили список на лишение гражданства. Перечень утвердили на последнем заседании кабинета министров. В этом списке упомянут 21 обладатель так называемого золотого паспорта. В их числе — упомянутые предприниматели и их семьи. Они фигурируют в списках Евросоюза, которые составляются на фоне специальной операции, проводимой Москвой на территории Украины.

Журналисты пишут, что Кузьмичев, Мошкович и Пономаренко являются бизнесменами, имеющими «тесные связи» с президентом России Владимиром Путиным. Гуцериева они назвали «близким другом» белорусского лидера Александра Лукашенко.

В конце марта Еврокомиссия призвала страны — члены Евросоюза отказаться от выдачи «золотых паспортов» и лишить их граждан России и Белоруссии, попавших в санкционные списки.  Такие документы ранее предоставляли иностранцам за инвестиции в экономику страны.

В ЕК отметили, что некоторые подпавшие под санкции граждане России и Белоруссии, которые поддерживают спецоперацию на Украине, могут иметь гражданство Евросоюза или «привилегированный доступ» на территорию стран ЕС.