Top.Mail.Ru

ЕК призвала лишить россиян с «золотыми паспортами» гражданства ЕС

28.03.202214:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия призвала страны — члены Евросоюза отказаться от выдачи «золотых паспортов» и лишить их граждан России и Белоруссии, попавших в списки.  Такие документы ранее предоставляли иностранцам за инвестиции в экономику страны.

В ЕК отметили, что некоторые подпавшие под санкции граждане России и Белоруссии, которые поддерживают спецоперацию на , могут иметь гражданство Евросоюза или «привилегированный доступ» на территорию стран ЕС.

«Для устранения рисков Еврокомиссия рекомендует сегодня государствам — членам ЕС оценить, есть ли необходимость отозвать решения о гражданстве россиян и белорусов, которые были приняты по схеме „золотых паспортов“, если они находятся в санкционных списках по Украине», — отметила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В Еврокомиссии рекомендовали членам объединения отменить в том числе все существующие схемы выдачи гражданства за инвестиции в экономику страны, а также обеспечить контроль за изучением рисков, связанных с указанными возможностями. 

В марте выдачу «золотых паспортов» для инвесторов из РФ и Белоруссии приостановили власти Мальты. Правительство островного государства заявило о невозможности эффективной проверки документов в рамках программы в связи с «последними событиями». Речь идет о российской спецоперации на Украине. Мальта находится в списке стран, которые продают гражданство инвесторам, что неоднократно критиковал Брюссель. Продажа гражданства негражданам Евросоюза позволяет инвесторам стать гражданами ЕС. 

Власти Великобритании отменили программу выдачи виз за инвестиции в экономику страны для новых заявителей всех национальностей еще в начале февраля. Ее свернули из-за опасений, что в финансовую систему королевства будут вливаться деньги, полученные незаконным путем.