Top.Mail.Ru

Власти потребовали от «дочки» «Лукойла» почти 20 млн рублей после разлива нефти в Коми

19.11.202006:15

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования  (Росприроднадзор) направила два иска в Арбитражный суд Коми с требованием взыскать компенсацию с «Лукойл-Коми» после разлива нефтепродуктов из трубопровода компании в местные воды. Ущерб оценили почти в 20 миллионов рублей, следует из картотеки дел.

В первом иске Росприроднадзор требует компенсировать за экологический ущерба в 12,8 миллиона рублей, во втором —  6,4 миллиона рублей. Оба иска Арбитражный суд планирует рассмотреть 13 января 2021 года. 

Разлив нефтепродуктов произошел месяц назад на участке нефтепровода ЦПС «Южная Шапка» в Харьяге, выведенного из эксплуатации для проведения на нем технологических работ. В результате ЧП около тонны нефти попали в реку Колву, которая протекает также и в Коми. На территории Усинского муниципалитета в Коми ввели режим ЧС из-за угрозы загрязнения питьевой воды. 

Следственный комитет по Архангельской области и НАО возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). 

Еще по теме