Top.Mail.Ru

Власти снова собрались запретить договоры с привязкой к валюте

05.07.202210:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Министерстве юстиции подготовили законопроект о запрете до конца следующего года договоров с привязкой к зарубежным валютам и мировым торговым индексам. До этого похожая инициатива прорабатывалась в антимонопольной службе. Журналисты ознакомились с копией документа Минюста.

Также прессе о работе над проектом рассказал источник, который участвует в дискуссии. Правкомиссия отложила рассмотрение бумаги на две недели для дальнейшего обсуждения. Эту информацию подтвердил представитель правительства. В Минфине, Минэкономразвития и Минпромторге законопроект уже согласовали.

Инициатива предполагает, что до конца 2023 года при заключении контракта запрещается определять стоимость товара или услуги с привязкой к иностранной валюте или показателям мировых товарных индексов. Исполнение условия договора будет оплачиваться по рублевой стоимости.

Для сделок с драгоценными камнями, драгоценными металлами, а также с нефтью, газом, продуктами нефтегазохимии и нефтепереработки сделается исключение. Кроме того, в этот список попали внешнеторговые сделки, а также те, исполнение которых зависит от внешнеторговых сделок, договоры об оказании финансовых услуг и договоры, которые являются производными финансовыми инструментами, передает РБК.

Правительство в соответствии с законопроектом может определять дополнительный перечень сделок, что не подпадают под запрет.

Как стало известно ранее, Минфин рассчитывает на принятие законопроекта, смягчающего наказание за нарушение валютного контроля бизнесом. Об этом 23 июня рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета Госдумы.

Он выразил надежду, что законопроект будет принят в эту сессию.