Top.Mail.Ru

Volkswagen выведет Porsche на биржу в конце сентября

19.09.202212:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Volkswagen (Германия) намерена провести производителя люксовых спортивных автомобилей Porsche. Бумаги выставят на биржу в конце текущего месяца, сообщили представители пресс-службы компании.

Отмечается, что перед IPO оценка производителя находится в диапазоне от 70,1 миллиарда долларов до 75,1 миллиарда. Привилегированные акции оценят от 76,50 евро за штуку до 82,50 евро.

«IPO по верхней границе диапазона может стать вторым по величине в истории Германии и третьим — в истории Европы», — передают журналисты CNBC.

Бумаги производителя люксовых спортивных машин разместят на бирже во Франкфурте. Торги стартуют 29 сентября. По ходу листинга акции компании в количестве 911 миллионов штук будут разделены на обыкновенные (455,5 миллиона) и привилегированные (455,5 миллиона).

Соглашение Volkswagen c Porsche гласит, что последним перейдет 25% плюс одна обыкновенная акция. Стоимость рассчитается по цене привилегированных бумаг плюс 7,5% премии.

Как стало известно ранее, сервис для аренды электросамокатов Whoosh решил провести первичное публичное размещение акций. Об этом в беседе с журналистами сообщил источник среди инвестбанкиров и один из частных инвесторов, который вкладывает в компании на стадии pre-IPO.

В самом сервисе не стали ни опровергать, ни подтверждать информацию о планах.