Top.Mail.Ru

Володин назвал главных виновников будущих мировых кризисов

19.05.202209:27
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

США, Канада и Швейцария являются странами, ответственными за грядущие мировые кризисы. Они входят в тройку недружественных государств по числу антироссийских санкций, спровоцировавших мировой рост цен на энергоресурсы и продовольствие. С таким заявлением выступил спикер Госдумы .

Он обнародовал перечень наиболее недружественных государств по числу введенных санкций против РФ. На первом месте расположились США. Официальный Вашингтон ввел 1983 ограничительные меры. Второе и третье места достались Канаде и Швейцарии (1402 и 1361 санкция соответственно).

Кроме того, в топ входят Великобритания, ЕС, Австралия и Япония. По словам Володина, до начала специальной операции на территории Украины против РФ было введено 2754 ограничительные меры. К настоящему моменту их число выросло до 10 536.

«Вводя незаконные санкции против России, эти государства спровоцировали рост цен на энергоресурсы и продовольствие. Вот главные виновники нынешних проблем и грядущих кризисов во всем мире», — написал спикер нижней палаты парламента в своем Telegram-канале.

Ранее Володин анонсировал законопроекты для защиты граждан и экономики России. Он опубликовал и описал инициативы в своем Telegram-канале после «многочисленных вопросов россиян» о том, «какие меры принимаются, чтобы противодействовать санкциям, вводимым против нашей страны».

Один из законопроектов является ответом на блокировку российских СМИ на Западе. В таком случае генпрокурор сможет немедленно запретить деятельность изданий той страны в России.