Top.Mail.Ru

Володин объяснил вероятное поражение сторонников Байдена на выборах

09.11.202214:01
Фото: Liu Jie / XinHua / Global Look Press Фото: Liu Jie / XinHua / Global Look Press

Председатель Госдумы Вячеслав Володин перечислил причины, по которым сторонники президента США терпят поражение на выборах. Соответствующий пост он опубликовал в Telegram-канале.

Володин отметил, что поездки спикера палаты представителей Штатов Нэнси Пелоси в Армению и на Тайвань обернулись потерей кресла спикера. Демократы же в ходе выборов лишились в палате представителей большинства голосов.

Первой причиной такого расклада парламентарий назвал экономические проблемы. Показатели «инфляции имени Байдена» побили рекорд за последние 40 лет, а санкционная политика Штатов привела к энергокризису в мире, указал он. Также Володин сообщил о том, что за последние два года Вашингтон напечатал более 6 триллионов «ничем не обеспеченных долларов», а госдолг США достиг запредельных 31,2 триллиона долларов (137% от местного ВВП).

В качестве второго пункта спикер Госдумы указал «внутренний раскол» в местном обществе. По его мнению, Белый дом долгое время сталкивал людей «по расовому и религиозному принципам», политическим взглядам. Свой вклад в процесс внесла пропаганда ЛГБТ и «навязывание однополых браков», полагает Володин.

Третий пункт обозначен как «кризис власти». Недоверие к ней добавили как досрочное голосование, так и непрозрачные выборы, считает представитель Госдумы.

Во вторник, 8 ноября, в Штатах состоялись промежуточные выборы. По их итогам сменится весь состав палаты представителей (435 человек) и будут определены 35 из 100 членов Сената . Согласно предварительным сведениям, контроль над нижней палатой, который ранее был в руках демократов, заберут республиканцы. По Сенату ситуация пока неясна, пишет «Коммерсант».

В начале ноября Байден заявил о том, что демократия в США «в связи с предстоящими выборами» находится под угрозой. Экс-президента Штатов Дональда Трампа он обвинил в разжигании разногласий в стране. Также Байден указал на то, что сторонники Трампа, отрицающие итоги президентских выборов в 2020 году, сейчас баллотируются на все должности в Вашингтоне.